当前位置:通知公告 >
学法考法系统常见问题 ---业务篇
学法考法系统常见问题 ---业务篇
发布机构: 湖南省司法厅 2016-08-02 来源: 湖南省司法厅
一、采集表信息填写问题

市纪委和市监察局是一起的,那分到哪里?

纪委在党委,合署办公的以排名在先的为主。

信息采集无法在规定的时间内完成?
请各市州尽量往前推进,我们尽量收集管理员的信息,由单位管理员组织收集考生信息,进行下一步推进。

单位里的管理员要登记本单位所有人员的信息?这些信息含哪些内容?
是的,考生信息表初步确定本周五下发标准表格,只需要单位、姓名和手机号码等必要信息。

本次市州法宣这块主要是要报送市直和区县的管理员信息表格吧?至于考生信息由他们自己的管理员录入就可以了啦?
是的

行业分类不全,譬如城管就找不到分类,如何填写这一栏?
行业部门分类本级找不到的,可以询问上级主管单位,按照上级单位的行业部门分类来确定。

每个市州的所有管理员信息采集表需要汇总到一张表里报省厅吗?
是的,请合并一张表提供,合并过程也做一下审查。

单位管理员明确细化到什么程度?比如公安系统还细化到派出所吗?
根据单位管理层级来细化,比如公安系统需要细化到派出所。

是否需要严格填写单位全称等信息?
请严格按照表格要求填写,否则会影响到后续统计,无法查询和统计单位考试情况。

区县乡镇的站所譬如司法所的工作人员由乡镇管理还是区县司法局管理?
司法所收编的由司法局管,没有收编的由当地政府管其他类推。


乡镇的七站八所工作人员都是编制在哪儿由哪儿管吗?
是的,按照编制管。

请病假、产假的人录不录入?
全部录入,只要没有办理退休手续的全部录入。

退二线的、快退休的、停薪留职的、病休的、借调的都要算在本单位考法人数里面吗?
都算在考法人数,由单位管理员在学法考法结束以后,在系统中标注说明。

电力局和银行要考吗?属于什么性质?
都要考试,性质请与上级主管部门沟通确定,属地原则还是系统管理原则,由省法治办与他们上级主管部门商定。

乡镇、街道的人员由县市区统计吗?
是的。由乡镇直接报送上级法治办。

单位人员数量是否有限制?
不设上限,按照单位管理模式自行决定。

二、推广组织问题

考试时间刚才听起来和9号文件规定的不同
回复:9号文件是总体层面的要求,具体考试时间以最新通知为准。

纸质考试及局域网内部考试是否有积分要求?
积分有要求。

手机开通了APP吗?
本期没有开通APP,后续会考虑。手机登陆网页也可以进行学习。

我们现在首要的就是上报各级管理员的信息,然后由各管理员负责各单位的考生信息是吗?报管理员信息是什么时候?
是的。分两个时间点收集7.1可以提供,7.8号提供第二批。

请问参与考试的国家工作人员范围有哪些?能否明确一个标准。
由国家财政拨款和自筹自支的单位。

以前没搞无纸化考试的,这次如果都要上如法网学习考试怎么办?
以前纸质考试的,现在可以全部上如法网学习考试。按照推广要求,提供单位和考生信息就可以。

参与在线学习和考试是否要收费用?
如法网上学法考法不收取任何费用。

有部分单位,只能通过纸质考试的,是否可以取消积分制。因考前学法同样需要电脑等设备。
不取消积分制。纸质考试的学法也要积分,只是考试的方式不一样。

主要用家里的电脑,那就是用休息时间,好多单位的人员就有意见。
此类人员较少,只能解释说明,可以用手机上网学习。

学员信息(比如手机号码)的问题,后期还要我们市州办公室收集,还是只需要他们单位管理员收集统一报名录入系统,或是到时只要个人自己登陆录入信息报名。到底会是哪种呢?
只需要他们单位管理员收集统一录入系统。

积分规则需要明确?
需要答对全部习题才能获得学分,如有答错,可以重新回答课后习题,但重新回答习题设定了限制时间,以便用户重新阅读文章后,再进行作答。